Выдача счета-фактуры после выдачи квитанции

Зачастую мы видим в магазинах знаки и сообщения, в динамиках, в какое время с момента выдачи квитанции можно ожидать выставления счета. И часто продавцы информируют потребителей о том, что срок не должен превышать, например, неделю или две. Имеет ли продавец право устанавливать этот срок по своему усмотрению? Ответ на этот вопрос отрицательный - продавец связан положениями Закона о налоге на товары и услуги и положениями Налогового постановления.

Ответ на этот вопрос отрицательный - продавец связан положениями Закона о налоге на товары и услуги и положениями Налогового постановления

Если продавцы устанавливают крайний срок для выставления счета на основании квитанции на срок менее 3 месяцев с даты поставки (оказания услуги), нарушают налоговое законодательство - что может иметь серьезные последствия, связанные с наказанием за такое разбирательство в Уголовном кодексе.

Статья 62 Уголовно-налогового кодекса

§ 1. Тот, кто против обязательства не выставляет счет-фактуру, выставляет его с дефектом или отказывается его выдать,
Штраф налагается до 180 дневных ставок.
§ 2. Любой, кто выставляет счета или выставляет счета ненадежным способом или с таким документом, предлагает,
на него налагается штраф в размере до 720 суточных ставок или штраф в виде лишения свободы на срок не менее одного года, либо оба наказания в виде штрафа.
§ 2а. Любой, кто выставляет счета или выставляет счет-фактуру или документ, и сумма налога, полученная в результате счета-фактуры, или сумма сумм налога, полученных в результате счетов-фактур, имеет небольшое значение,
налагается штраф в размере до 720 суточных или тюремное заключение, или и то, и другое.
§ 3. Наказанием, указанным в § 1, является также тот, кто, вопреки обязательству, не хранит выставленный или полученный счет-фактуру или доказательство покупки товара.
§ 4. Наказанием, указанным в § 1, является также тот, кто, вопреки положениям Закона, совершает продажу, опускает реестр или не выдает документ из регистрационного органа, в котором указывается, что продажа была совершена.
§ 5. В случае меньшей важности указывается лицо, совершившее запрещенный акт
подлежит штрафу за финансовые преступления.

Согласно ст. 87 § 1 и 3 Налогового постановления, если нет обязанности выставлять счет из отдельных нормативных актов, налогоплательщики, осуществляющие хозяйственную деятельность, обязаны по требованию покупателя или покупателя выставить счет, подтверждающий продажу или предоставление услуги. В то же время налогоплательщики, у которых был запрошен счет до предоставления услуги или выпуска товара, выставляют счет-фактуру не позднее, чем в течение 7 дней с даты обслуживания или доставки товара. Однако, если запрос на выставление счета-фактуры был подан после предоставления услуги или когда товары были выданы, счет будет выставлен в течение 7 дней со дня подачи еды. Добавим, что налогоплательщик не обязан выставлять счет, если еда была подана по истечении 3 месяцев с даты поставки или обслуживания (пункт 4 статьи 87 Налогового постановления).

Обязанность выставлять счета-фактуры для налогоплательщиков товаров и услуг по налогу. 106b Закона о НДС. В соответствии с этим положением налогоплательщик обязан выставлять счета , в том числе продажи, совершенные им облагаемому лицу, за исключением налога, налога на добавленную стоимость или налога подобного характера, или необлагаемому юридическому лицу. Однако, как правило, нет никаких обязательств в случае выставления счетов для лиц, которые не ведут предпринимательскую деятельность. Однако для этих лиц продавец обязан оплачивать счета, если поставка была произведена в течение 3 месяцев, с конца месяца, в котором товары были доставлены, или услуги были получены, или частью платежа (пункт 1 статьи 106b (1)) и пункт 3 пункт 1 Закона о НДС).

Вышеуказанное правило не распространяется на действия, указанные в ст. 19а абзац 5 пункт 4 Закона о НДС, а именно виды деятельности, в отношении которых возникает налоговое обязательство при выставлении счета, например: поставка электроэнергии, тепла или электроэнергии и газа, а также, например, телекоммуникации, аренда, аренда, аренда или аналогичные услуги, защита лиц и служб охраны, надзор и хранение имущества, постоянные юридические и офисные услуги.

Важно!
Налогоплательщик, документирующий отклоненный акт, подпадает под действие положений Закона о налоге на добавленную стоимость в отношении счетов-фактур и не подпадает под действие положений Налогового постановления о выдаче счетов-фактур. Положения Закона о налоге на добавленную стоимость также применяются, если налогоплательщик выбирает счета-фактуры добровольно (без лицензии покупателя), документирующие деятельность, освобождаемую от налога на товары и услуги.

См: Налогоплательщик освобожден от уплаты НДС - счет или счет?

Как видно из вышесказанного, продавец может отказать в выставлении счета на основании квитанции только через 3 месяца после окончания месяца, в котором товары были поставлены или оказаны услуги. Это не означает, однако, что счета-фактуры не могут быть выставлены (потребитель часто сталкивается с этим объяснением). Выписка счета-фактуры после установленного законом срока зависит от доброй воли продавца. В делах это означает дополнительные копоты (вам нужно хранить эти счета отдельно, чтобы у вас не было повторяющихся значений в записях продаж, вам нужно правильно описать их, чтобы не было проблем с ними в счетах и ​​т. Д.). Поэтому потребители должны понимать отношение продавцов, которые не выставляют счета через 3 месяца (считая с конца месяца, в котором товары были поставлены или услуги были предоставлены). И продавцы должны помнить, что часто возникающий период 7 дней для выставления счета-фактуры не может быть оправдан применимыми правилами и подвергает их ответственности казначейства.

Срок для выставления счета по требованию покупателя:

  • не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором товары были доставлены или услуги были получены, или весь платеж был получен от покупателя - если выставление счета-фактуры было выставлено до конца месяца, в котором товары были поставлены или услуги были предоставлены или полностью или частично Сапата,
  • не позднее 15-го дня с даты подачи блюда - если заказ на выставление счета-фактуры был выпущен после месяца, в котором товары были доставлены или услуги были предоставлены, оплата была полностью или частично произведена.

Ст. 106i пункт 6 Закона о НДС

Правовая основа:
Закон от 11 марта 2004 года о налоге на товары и услуги (Законодательный вестник 2017 года, пункт 1221)
Закон от 29 августа 1997 года - Указ о налогах (Законодательный вестник 2017 года, пункт 201, с изменениями)

Издание

Тематическая арена: чан , налоговое постановление , счета-фактуры , налог на товары и услуги , Уголовный кодекс , счет , дата выставления счета

Имеет ли продавец право устанавливать этот срок по своему усмотрению?